Permisos

 legislacion

Legislación y Convenio

pregunta¿DEBO AVISAR?

El empresario debe ser avisado (aunque no se establece plazo legalmente) de la ausencia al trabajo con antelación suficiente y debe justificarse su causa, antes o después, de disfrutar del permiso.
Si se cumplen estos requisitos, el empresario debe aceptar, no pudiendo descontárselo del sueldo, en el caso de ser permiso retribuido, ni de las vacaciones.

pregunta¿LOS DÍAS QUE NOS CORRESPONDEN POR PERMISOS HAY QUE TOMARLOS EN EL MOMENTO EN QUE SE PRODUCE EL HECHO O SE PUEDEN DESPLAZAR?

Los permisos están relacionados con la fecha en que se produce el hecho. Se trata generalmente de días naturales, no de laborables. Otra cosa es que Vd. pueda negociar con la empresa su desplazamiento en el tiempo.

La ultima doctrina del Tribunal Supremo fundamenta que los permisos retribuidos se conceden para su disfrute en días laborables, pues en días festivos no es preciso pedirlos porque no se trabaja. Interpretación que abre el camino para demandar que ningún día de permiso retribuido, más allá del inicial, compute cuando el día sea no laborable. Si bien, la sentencia no afecta a nuestro sector, su aplicación pudiera ser extensible a cualquier convenio colectivo sectorial, provincial y/o de empresa.

pregunta EN CASO DE ADOPCIÓN ¿TENGO PERMISO PARA ACUDIR A SESIONES PREVIAS NECESARIAS?

En agosto de 2015 la Ley 26/2015 de modificación del sistema de protección a la infancia y a la adolescencia introdujo una modificación en el Artículo 37.3, letra f) del Estatuto de los trabajadores. Desde entonces, existe el permiso remunerado para la asistencia a las preceptivas sesiones de información y preparación y para la realización de los preceptivos informes psicológicos y sociales previos a la declaración de idoneidad, siempre, en todos los casos, que deban tener lugar dentro de la jornada de trabajo.
pregunta¿TENGO PERMISO POR NACIMIENTO DE SOBRINO?

No. No existe el permiso por nacimIento de sobrino, sin embargo, sí existe el permiso por hospitalización de un familiar de primer o segundo grado (hermana, cuñada).

pregunta¿CUÁNDO EMPIEZAN A CONTAR LOS DÍAS DE PERMISO POR MATRIMONIO?

Los 15 días de permiso por matrimonio empiezan a contar desde el día de la boda, pero si te casas un sábado, los 15 días empiezan a contar desde el primer día hábil (el lunes).  (Sent. del TS de 12.05.09)

pregunta¿EXISTE ALGÚN PERMISO PARA REALIZAR ESTUDIOS UNIVERSITARIOS?

Sí, está el PIF, que permite compatibilizar estudios y trabajo. Puedes consultar más información aquí.

preguntaDENTRO DE UNOS DÍAS ME HAN CITADO A DECLARAR EN UN JUICIO, ¿LA EMPRESA PREVÉ ALGUNA SITUACIÓN ESPECIAL A LA QUE IMPUTAR LAS HORAS QUE NO TRABAJE O TENGO QUE SOLICITAR UN DÍA DE VACACIONES PARA ACUDIR AL JUZGADO?

La declaración en un juicio se considera cumplimiento de un deber inexcusable de carácter público y personal. En el Artículo 37 del Estatuto de los trabajadores está reflejada dicha circunstancia, por tanto te podrás ausentar del trabajo por el tiempo necesario para acudir al juicio, la imputación se realizará en el parte como PL – Permiso legal retribuido.

preguntaEL PERMISO POR INTERVENCIÓN QUIRÚRGICA ¿HAY QUE COGERLO DESDE EL DÍA DE LA INTERVENCIÓN O PUEDE SER UNA VEZ QUE LA PACIENTE ESTÉ EN CASA? ¿PODEMOS CADA UNO DE LOS HERMANOS TOMAR UNAS FECHAS PARA PODER ATENDER EL MÁXIMO TIEMPO POSIBLE AL PACIENTE?

Los permisos están relacionados con la fecha en que se producirá la operación quirúrgica por lo que se realizan en torno a ella. Tenga en cuenta que se trata de días naturales, no de días laborables. Otra cosa es que Vd. pueda negociar con la empresa que se los den algo más adelante para que pueda compartir con sus hermanos los días de atención a su madre.

Según el convenio de grupo Art. 2.5.1, en la tabla de permisos, por enfermedad grave u hospitalización de padres, corresponden tres días + otros dos si existe desplazamiento a otra provincia.

Por intervención quirúrgica no grave de padres corresponde un días  + dos si necesita reposo + un día si existe desplazamiento.

preguntaPERMISO SIN SUELDO

Por convenio cada año tienes derecho a un permiso sin sueldo de un máximo de un mes según consta en el convenio de grupo Art. 2.5.11

– ¿Quien debe de aprobarlo?
Debes solicitarlo a Relaciones Laborales. No pueden negarlo salvo lo estipulado en convenio.
 
– No es necesario aportar una razón.
 
– Si fraccionas los periodos, en 2 de 15 días naturales hay que pedir cada periodo en cada semestre del año.  Se descuenta la parte proporcional de paga extra en el semestre en que lo solicites.
 
– Cotización a la seguridad social. La empresa tiene que seguir cotizando ya que es un permiso y no una suspensión

 

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: