Permisos por el día de las elecciones

pregunta

¿EN LAS ELECCIONES SINDICALES DE MI EMPRESA TENGO ALGÚN PERMISO?

Sí, puedes utilizar el tiempo que necesites para ejercer tu derecho al voto en elecciones sindicales de tu empresa. El tiempo empleado para realizar la votación se considera efectivamente trabajado. No olvides pedir a la mesa electoral el justificante de haber votado.

pregunta

¿EN LAS ELECCIONES GENERALES, AUTONÓMICAS O LOCALES TENGO ALGÚN PERMISO PARA VOTAR?

Sí, según el artículo 13 del Real Decreto 605/1999, de 16 de abril , por el que se establece la regulación complementaria de los procesos electorales  puedes utilizar hasta cuatro horas de tiempo de trabajo para ejercer tu derecho al voto si las elecciones coinciden en un día laborable para ti y coinciden con tu jornada laboral.  No olvides pedir a la mesa electoral el justificante de haber votado.

Los permisos se regulan en función de la mayor o menor coincidencia de tiempo entre el horario laboral y el de votación. Por regla general, la duración máxima del permiso en el trabajo para votar será de cuatro horas, sin descuento alguno del salario.

Si el horario de trabajo coincide en dos o más horas y menos de cuatro con el horario de votación, los trabajadores dispondrán de un permiso retribuido de dos horas.

Los empleados cuyo horario de trabajo coincida en cuatro o más horas y menos de seis con el horario de apertura de las mesas electorales, tendrán un permiso retribuido de tres horas.

Si la coincidencia entre jornada laboral y jornada electoral es seis o más horas, los empleados disfrutarán de un permiso retribuido de cuatro horas.

pregunta¿EXISTE UN PERMISO PARA VOTAR POR CORREO EN ELECCIONES GENERALES, AUTONÓMICAS O LOCALES?

Si decides votar por correo, debes de saber que según el artículo 13 del Real Decreto 605/1999, de 16 de abril , por el que se establece la regulación complementaria de los procesos electorales  tienes derecho a un permiso retribuido de hasta cuatro horas, tanto para realizar la solicitud del voto por correo como para formalizarlo, es decir, un máximo de cuatro horas para realizar las dos gestiones en dos visitas a la oficina de correos (se reduce proporcionalmente en caso de contrato a tiempo parcial o jornada reducida).

Para justificar este permiso, deberás pedir un justificante en la oficina de correos que diga que has empleado ese tiempo para votar por correo.

pregunta

¿TENGO DERECHO A PERMISO SI HE SIDO NOMBRADO PRESIDENTE O VOCAL DE UNA MESA ELECTORAL EN ELECCIONES GENERALES, AUTONÓMICAS O LOCALES?

Si es para ti laborable, la empresa te tendrá que conceder un permiso retribuido de toda la jornada.

Tengas que trabajar o no ese día, si formas parte de una mesa electoral además tienes derecho a una reducción de cinco horas en la jornada del día siguiente a las elecciones.

pregunta

¿QUÉ PASA SI TRABAJO A TURNOS Y ME TOCA SER MIEMBRO DE UNA MESA ELECTORAL EN ELECCIONES GENERALES, AUTONÓMICAS O LOCALES?

Si te tocara trabajar la noche anterior, el turno que comienza el día de las elecciones se considera jornada electoral, esa noche no tendrías que trabajar.

Si tuvieras que trabajar en el turno de noche del día siguiente, tienes derecho a que al turno se le reduzcan cinco horas.


pregunta¿TENGO DERECHO A ALGÚN PERMISO SI SOY APODERADO O INTERVENTOR DE UN PARTIDO POLÍTICO EN ELECCIONES GENERALES, AUTONÓMICAS O LOCALES?

Si eres apoderado o interventor de un partido político, si tuvieras que trabajar ese día tienes derecho a un permiso retribuido de todo el día.

Por otro lado, tengas o no que trabajar si eres interventor tendrás derecho a descontarte cinco horas de la jornada de trabajo del día siguiente. Artículo 13 del Real Decreto 605/1999, de 16 de abril , por el que se establece la regulación complementaria de los procesos electorales 

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: