kilometraje, transporte, jornada en clientes

carpeta1 con dudas¿TENGO DERECHO A COBRAR ALGÚN PLUS DE TRANSPORTE O DIETA SI MI PUESTO DE TRABAJO ESTÁ EN LAS OFICINAS DE UN CLIENTE?

 

Si un trabajador está asignado a un centro de trabajo distinto de la sede de Tecnocom en su provincia puede tener derecho a una compensación, dependiendo de las circunstancias de cada trabajador:

  • Trabajadores que antes de la firma del convenio de grupo tuvieran derecho a plus de transporte.

Estos trabajadores conservan el derecho según lo estipulado en el Artículo 8.12 del Convenio de grupo: “El personal que actualmente cobra este plus, por importe anual de 1.200 euros, percibirá mensualmente la cantidad de 100 euros en nómina.
Se establece un precio día de 5,55 euros…..”

  • Trabajadores de TTE, de nueva contratación o trabajadores que a los que nunca se les haya reconocido el derecho a plus de transporte.

Se aplicará el Kilometraje según el artículo 8.7 del Convenio de Grupo: desplazamientos de personal residente en provinciaEs decir se pagará el importe de kilometraje restando los primeros 20Km tanto a la ida como a la vuelta.

Según el artículo 8.1.8, el kilometraje se establece en 0,21€ (sin revisar desde la firma del convenio)

Las tabla acordada hasta ahora es las siguiente:

kilometros

Este sería el pago calculado por ida+vuelta con los parámetros citados, por cada día que el trabajador acuda al puesto de trabajo, excluyendo teletrabajo, bajas, ausencias, etc…

Aquí puedes consultar los Centros de Trabajo y Clientes en Madrid

carpeta1 con dudas


¿EN CASO DE QUE ME ASIGNEN A UN CLIENTE, TENGO OBLIGACIÓN DE HACER LA JORNADA DEL CLIENTE?

 

El horario laboral oficial de las oficinas de TES, TTE y TSyA viene determinado en el Artículo 2.1 del convenio de grupo.

Esta es la jornada que te corresponde salvo que en tu contrato se diga lo contrario. Sin embargo la legislación vigente dota al empresario de ciertas herramientas para cambiar tu horario:

Estas herramientas están reguladas en el Convenio de Grupo y en el Estatuto de los Trabajadores y si se utilizan deben cumplir los plazos y requisitos formales establecidos (siempre por escrito). En el apartado Jornada Laboral puedes ver más información sobre este tema.

Nuestro convenio regulaba esta circunstancia en el Art. 2.6 del Convenio de Grupo (Vigente en 2014 y 2015 exclusivamente).

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: