Bolsa de horas TES

¿DÓpreguntaNDE SE REGULA LA BOLSA DE HORAS DE TES?

Está regulado en el artículo 2.2 del Convenio de Grupo Tecnocom.

pregunta


¿EN QUÉ CONSISTE LA BOLSA DE HORAS DE TES?

Al firmar el convenio de grupo, los empleados de TES perdieron gran parte del derecho a la jornada de verano, de la que disfrutaban desde mediados de junio hasta mediados de septiembre. Para compensar esta pérdida el nuevo convenio les concedió a estos empleados, y únicamente a ellos una “bolsa anual de 50 horas de libre disposición” que pueden disfrutar según se regula en el convenio.

pregunta¿A QUÉ EMPLEADOS AFECTA ESTE DERECHO?

Afecta únicamente a los empleados de TES, es decir no afecta a los empleados de nueva contratación, puesto que hace años que Tecnocom prácticamente no contrata empleados de TES, las nuevas contrataciones se hacen para TTE, la empresa donde los empleados van perdiendo este tipo de derechos.

 

pregunta¿LA EMPRESA PUEDE RECHAZAR NUESTRA OPCIÓN DE DISFRUTE?

Teniendo en cuenta las necesidades del servicio, la Empresa podrá limitar o rechazar la opción de disfrute en unas fechas determinadas. El trabajador podrá presentar las alternativas que estime oportunas.

En caso de disconformidad, el trabajador podrá elegir al menos el 50 % de la solicitud realizada.

pregunta¿CON REDUCCIÓN DE JORNADA, TENGO DERECHO AL TOTAL DE LA BOLSA?

En casos de contratos a tiempo parcial o reducciones de jornada, la bolsa de horas se reduce de forma proporcional.

pregunta¿CÓMO SE HACE LA SOLICITUD Y CON QUÉ ANTELACIÓN?

La petición del disfrute se realizará  en los sistemas de la Compañía con una antelación de 15 días hábiles.

Si no hay respuesta por parte de la Compañía 5 días hábiles antes de su disfrute,  tendrán la condición de aprobadas.

pregunta¿CUÁLES SON LAS LIMITACIONES CON RESPECTO A DÍAS COMPLETOS O FECHAS?

  • Podrán utilizarse para el disfrute de días completos y/o tardes libres (de lunes a jueves) exclusivamente dentro del mes de junio. No podrán ser utilizadas en aquellos viernes que precedan a días de vacaciones.
  • Las horas que resten y no completen 1 día podrán ser utilizadas como horas sueltas en una o varias jornadas.

pregunta

¿CUÁNDO DEVENGAN?

El disfrute se llevará a cabo como máximo hasta el 31 de enero del año siguiente al que se devengan. Superada esta fecha, las horas no disfrutadas se pierden.

pregunta

¿SE PUEDEN COMPENSAR ECONÓMICAMENTE?

En ningún caso se compensarán económicamente.

pregunta¿CÓMO SE COMPENSAN EN CASO DE BAJA EN LA COMPAÑÍA?

En caso de baja en la Compañía, las horas de libre disposición no disfrutadas no se compensarán.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: